Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура остановила расследование по делу Мангера и Левина

Генпрокуратура остановила расследование по делу Мангера и Левина
Фото:Владислав Мангер
Генпрокуратура остановила досудебное расследование в отношении подозреваемых в организации нападения на Екатерину Гандзюк - Владислава Мангера и Алексея Левина. Адвокаты Мангера и пострадавших хотят обжаловать это решение.

Следствие было остановлено 16 июля. Как свидетельствует документ, Генпрокуратура выделила подозреваемых в одно производство и остановила его, поскольку Левин находится в розыске, и с ним невозможно проводить следственные действия. Решение принято на основании статьи 280 Уголовного кодекса - "в связи с объявлением его в розыск и имеющейся необходимостью выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества", сообщает LB.ua.

По версии, Мангер вместе с Левиным заказали нанесение тяжких телесных повреждений Екатерине Гандзюк, повлекшее ее смерть. Сейчас они являются главными подозреваемыми в преступлении против херсонской активистки.

"Слидство.Инфо" связалось со сторонами процесса. И представительница семьи Гандзюк, и защита Мангера подтвердили информацию о приостановлении расследования. Обе стороны возразили против такого решения Генеральной прокуратуры. Адвокаты будут обжаловать это постановление и требовать, чтобы производство остановили только относительно Левина, а дело Мангера передали в суд или закрыли.

Напомним, Верховная Рада Украины заслушала и утвердила отчет Временной следственной комиссии по убийству советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.

Напомним, накануне активисты провели акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?" при в Международной конференции по вопросам реформ в Украине,  которая проходила в Канаде.

Активисты подняли плакаты "Кто заказал Катю Гандзюк?", когда на сцене мероприятия находился министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, 31 июля 2018 года в центре Херсона облили кислотой активистку Екатерину Гандзюк4 ноября она скончалась в больнице.

Отец Гандзюк заявлял, что организатор убийства его дочери связан с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером, председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и его замом Евгением Рищуком.

Правоохранительные органы задержали только Мангера и заявили, что на Гордеева и Рищука доказательств нет.

В апреле 2019 года президент Петр Порошенко освободил Гордеева с должности председателя Херсонской ОГА.