Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Семью Владислава Мангера подозревают в возможном финансировании убийства Гандзюк, - СБУ

Семью Владислава Мангера подозревают в возможном финансировании убийства Гандзюк, - СБУ
Фото: УП
Их подозревают в финансировании Алексея Левина, известного в криминальном мире по прозвищу "Москаль-младший" и который сейчас скрывается за границей.

Левина считают одним из ключевых организаторов убийства советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк, информируют в "Общественное".

Как говорится в материалах суда, СБУ ведет расследование против главы Херсонского облсовета и помощника депутата облсовета Левина (по прозвищу "Москаль-младший" и "Киллер") по подозрению в организации нападения на Гандзюк.

Левин покинул Украину 19 августа 2018 года и сейчас скрывается от следствия, в связи с чем он объявлен в международный розыск.

"Вместе с тем, получена информация о том, что для дальнейшего сокрытия ЛИЦО_2 (Левин - ред.) за границей последнему на соответствующие банковские счета осуществляются перечисления денежных средств. [...] Скрываясь от правоохранительных органов за пределами Украины в течение длительного времени, не имея стабильных источников дохода, ЛИЦО_2 (Левин - ред.) получает финансовую поддержку от его близких родственников, родственников жены, а также его сообщников совершенного нападения", - говорится в материалах дела.

Напомним,  Верховная Рада Украины заслушала и утвердила отчет Временной следственной комиссии по убийству советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов.

Напомним, накануне активисты провели акцию "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Международной конференции по вопросам реформ в Украине,  которая проходила в Канаде.

Активисты подняли плакаты "Кто заказал Катю Гандзюк?", когда на сцене мероприятия находился министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Напомним, 31 июля 2018 года в центре Херсона облили кислотой активистку Екатерину Гандзюк4 ноября она скончалась в больнице.

Отец Гандзюк заявлял, что организатор убийства его дочери связан с главой Херсонского облсовета Владиславом Мангером, председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и его замом Евгением Рищуком.

Правоохранительные органы задержали только Мангера и заявили, что на Гордеева и Рищука доказательств нет.

В апреле 2019 года президент Петр Порошенко уволил Гордеева с должности председателя Херсонской ОГА.

Читайте также:  Полиция засекретила расследование гибели нардепа Тымчука