Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Полиция засекретила расследование гибели нардепа Тымчука

Полиция засекретила расследование гибели нардепа Тымчука
Фото: ukr.media
Национальная полиция засекретила ход расследования дела о гибели депутата Верховной Рады Дмитрия Тымчука.

По информации, предоставленной Главным следственным управлением Национальной полиции, дело расследуется по ч. 1 ст. 15 (умышленное убийство) Уголовного кодекса и не переквалифицировали, сообщает LB.ua .

Зеленский посмертно наградил Тымчука орденом

Отвечая на вопрос о ходе расследования и обстоятельств дела, Нацполиция разъяснила, что, согласно ч. 1 ст. 222 Уголовно-процессуального кодекса, сведения досудебного расследования можно разглашать только с письменного разрешения следователя или прокурора и в том объеме, в котором они признают возможным.

Напомним, что народный депутат Украины Дмитрий Тымчук (фракция "Народного фронта")  погиб в Киеве 19 июня от пулевого ранения . Коллега погибшего, депутат Верховной Рады Антон Геращенко указал, что это произошло "при чистке наградного пистолета".

Нацполиция рассматривала несколько версий гибели народного депутата . Уголовное производство по факту смерти политика открыто по статье 115 "Умышленное убийство".

Президент Украины Владимир  Зеленский наградил орденом "За мужество" III степени (посмертно) народного депутата Дмитрия Тымчука .

Дмитрий Тимчук родился 27 июня 1972 года. Он  проходил службу в войсках противовоздушной обороны, работал в штабе Национальной гвардии и в различных подразделениях Минобороны .

С марта 2014  Тимчук был координатором группы "Информационное сопротивление" , задача которой - получение, обработка (проверка) и распространение оперативной информации о российского вторжения в Украину. Он стал одним из самых популярных интернет-деятелей в Украине.