Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура переквалифицировала обвинение Януковичу и его соратникам

Генпрокуратура переквалифицировала обвинение Януковичу и его соратникам
Фото: Reuters
Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины сообщил об изменении ранее сообщенных подозрений и о новых подозрениях относительно преступлений, совершенных в период с 18 по 20 февраля 2014 года против митингующих на Майдане Независимости в центре Киева бывшим высокопоставленным чиновникам режима экс-президента Виктора Януковича, в том числе и ему самому.

Об этом сообщил в Facebook генеральный прокурор Юрий Луценко.

Так, были предъявлены новые и измененные предыдущие подозрения в совершении преступлений:

Януковичу;

министру внутренних дел Виталию Захарченко;

заместителю министра внутренних дел Украины Виктору Ратушняку;

председателю Службы безопасности Украины Александру Якименко;

заместителю председателя СБУ - экс-главе Антитеррористического центра при СБУ Владимиру Тоцкому;

заместителю начальника - начальнику милиции общественной безопасности ГУ МВД Украины в городе Киеве Петру Федчуку.

Руководителям силовых ведомств и президенту-беглецу выдвинули обвинение в совершении и организации совершения ряда тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в указанный период в центральной части Киева относительно митингующих, в составе организованной преступной группы.

В частности, чиновникам инкриминируют: незаконное препятствование организации и проведению митингов, организацию превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий, умышленное убийство двух и более лиц, законченное покушение на умышленное убийство двух и более лиц, причинение умышленного тяжкого телесного повреждения, а также в организацию террористического акта.

"За этими сухими строками стоит титаническая работа не только следователей и прокуроров, но и волонтеров", - добавил генпрокурор.

Согласно сообщению, волонтер Эвелина Нефертари создала документальную синхронизированную видео фиксацию расстрела Небесной сотни и других преступлений в отношении событий на Майдане. Нефертари вручили государственную награду за помощь в расследовании убийств во время Революции Достоинства.

Напомним, ранее в четверг Оболонский районный суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры о процедуре заочного производства в рассмотрении по сути дела по обвинению экс-президента Виктора Януковича в государственной измене.

Янукович обвиняется в совершении государственной измены, пособничестве представителям власти России, в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией, ведении агрессивной войны. 

Сам экс-президент Янукович, который бежал в Россию после расстрелов протестующих на Майдане, обвинения отвергает. Защита Януковича утверждает, что в своем письме к Владимиру Путину тот не просил вводить российские войска на территорию Украины.