Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генпрокуратура срочно готовит документы на экстрадицию Колобова, - Шокин

Генпрокуратура срочно готовит документы на экстрадицию Колобова, - Шокин
Виктор Шокин. Фото: Влад Содель
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подтвердил задержание экс-министра финансов Юрия Колобова.

Об этом информирует "Украинская правда".

Он добавил, что по данным Интерпола, Колобова задержали 3 марта в городе Альтеа в Испании.

"Сейчас органы досудебного расследования срочно готовят документы о его выдаче в соответствии с требованиями Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года", - отметил Шокин.

Международный розыск бывшего министра финансов Колобова осуществляется по поручению Главного следственного управления ГПУ по каналам Интерпола.

Сегодня испанские СМИ сообщали, что в Испании задержали Юрия Колобова, который в 2012-2014 годах во время правления режима Януковича был министром финансов Украины.

Напомним, Печерский районный суд Киева вынес решение об избрании меры пресечения в виде ареста для бывшего министра финансов Украины Юрия Колобова.

СБУ объявила в розыск Юрия Колобова в конце октября 2014 года. Позже его в розыск объявил и Интерпол.

12 января 2015 года Интерпол объявил Колобова и других высокопоставленных чиновников режима Януковича в международный розыск.

Как сообщал iPress.ua, 31 января 2015 года Генеральная прокуратура Украины получила разрешение на арест 125 млн грн на счетах лиц, связанных с экс-главой Министерства финансов Юрием Колобовым.

Он и бывший председатель правления "Укртелекома" Георгий Дзекон фигурируют в уголовном производстве по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств при создании линии спецсвязи. Также по данным СБУ, Колобов с другими высокопоставленными должностными лицами правительства, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований закона о госбюджете-2013, организовали и обеспечили выпуск облигаций внешнего государственного займа на три миллиарда долларов за счет "Фонда национального благосостояния" России.

В Службе безопасности заявили, что ждут подтверждения факта задержания в Испании Колобова, а в МВД это задержание подтвердили.