Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генсек ООН призывает обеспечить безопасный выезд переселенцев из зоны АТО

Генсек ООН призывает обеспечить безопасный выезд переселенцев из зоны АТО
В ООН обеспокоены сообщением об обстреле колонны беженцев возле Луганска.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун призывает стороны конфликта в Украине обеспечить безопасный коридор для выезда переселенцев из зоны антитеррористической операции.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра ООН.

Пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о нападении на группу внутренних переселенцев, которые пытались покинуть район Луганска.

"Глава ООН призвал все стороны соблюдать правила о статусе внутренне перемещенных лиц и беженцев, и предоставить безопасный коридор всем, кто пытается покинуть зону боевых действий. Этот трагический инцидент указывает на неотложность установления режима прекращения огня и поиска дипломатического решения", - отметил он.

Дюжаррик добавил, что по просьбе Пан Ги Муна на этой неделе в Украину отправится заместитель генсека по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Напомним, утром 18 августа террористы обстреляли колонну мирных жителей из минометов и установок "Град" возле Луганска. Согласно информации СНБО, жертвами обстрела стали десятки людей.

По данным ООН, из-за непрерывных артиллерийских обстрелов из Донецка и Луганска за пять дней с 10 по 15 августа выехали 22 тыс лиц.

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, количество переселенцев из района проведения АТО и Крыма превысило 109 тыс человек