Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

За 5 дней из Луганска и Донецка выехало 22 тыс человек, - ООН

За 5 дней из Луганска и Донецка выехало 22 тыс человек, - ООН
Фото: АFР
По данным ООН, из-за  непрерывных артиллерийских обстрелов из Донецка и Луганска за пять дней с 10 по 15 августа выехали 22 тыс человек.

Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов в котором описывается ситуация по состоянию на 15 августа, информирует ИТАР-ТАСС.

"Артобстрелы Донецка и Луганска привели к росту числа перемещенных лиц... Более 22 тыс человек бежали из Донецка и Луганска за последние пять дней по сравнению с 6,2 тыс беженцев за неделю с 1 августа по 8", - говорится в отчете Управления ООН.

"Гуманитарные потребности продолжают расти. Не менее 200 тыс человек, живущих в Луганске, лишены электричества, питьевой воды и связи в течение более чем 10 дней", - сказано в документе.

УКГВ информирует, что число внутренне перемещенных лиц, то есть людей, покинувших свои дома, но оставшихся на территории страны, возросло до 155,8 тыс человек. Для сравнения, по состоянию на начало августа их количество составляло 117 тыс человек.

Напомним, по данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, из района проведения АТО и АР Крым зафиксировано 109 105 тыс переселенцев.

Добавим, по данным ООН, с середины апреля в Украине каждый день получают ранения или умирают около 60 человек.

По состоянию на 6 августа, согласно информации ООН на Донбассе погибли 13 тыс. 767 человек.