Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Генштаб: факты преступлений украинских бойцов в отчете ООН необоснованные

Генштаб: факты преступлений украинских бойцов в отчете ООН необоснованные
Фото: medium.com
Задокументированные факты в докладе ООН по убийству двух гражданских лиц в Иловайске бойцами украинских добровольческих батальонов в Генеральном штабе считают необоснованными.

"Если тщательно читать доклад ООН, то там отмечается, что эти факты установлены из объяснений лиц, что описывались на временно оккупированных территориях. Это слишком необоснованные факты. В таком документе, даже если уже и указываются конкретные факты, они должны быть проверены соответствующими доказательствами. А утверждать наличие того или иного факта на заявлении одного человека - это бессмысленно", - заявил офицер Управления правового обеспечения Генштаба Вооруженных сил Юрий Бобров, передает Общественное.

По словам Боброва, Главная военная прокуратура закрыла более сорока таких уголовных производств в связи с отсутствием состава преступления, в которых следственный комитет Российской Федерации обвиняет украинских бойцов в совершении правонарушений.

Он также добавил, что эффективное расследование эпизодов с совершением правонарушений украинскими солдатами, на котором отмечают в отчете ООН, проведут после возвратах этих территорий под контроль Украины.

"Несмотря на то, что в отчете ООН есть некоторые недостатки и указано, что Украине нужно провести эффективное расследование, это эффективное расследование будет проведено после возвращения этих территорий", - добавил Бобров.

Мониторинговая миссия ООН по правам человека призвала Украину расследовать нарушение прав гражданских во время Иловайской трагедии в августе 2014 года.

В докладе "Нарушение прав человека и международного гуманитарного права в контексте событий под Иловайском в августе 2014 года" Управление Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека задокументировало убийство четырех гражданских лиц в Иловайске, двое из них, по их информации, были совершены добровольцами украинских батальонов.

Управление ООН позже установило, что этими жертвами были гражданские лица Валентин Минич и Игорь Труфанов.

Одно гражданское лицо, что находилось под стражей украинских батальонов, погибло во время обстрела. По информации ООН это был гражданин Сергей Мироненко.

Напомним, что, по данным ГПУ, в результате Иловайской трагедии погибли 366 украинских военных, 429 - получили ранения различной степени, а 300 - попали в плен.

28 августа 2014 года украинские войска, которые состояли преимущественно из добровольческих батальонов, попали в окружение под Иловайском Донецкой области. 

По данным СБУ, в Иловайске в то время находились 3,5 тысячи российских военных.

В ночь с 28 на 29 августа глава РФ Владимир Путин обратился к боевикам с призывом открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении.

29 августа утром украинские военные двумя организованными колоннами начали движение из города по предварительно договоренным с российской стороной маршрутам.

Обе колонны при выходе из города были расстреляны боевиками и российскими регулярными частями.