Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко называет взрыв в Харькове спланированным терактом

Геращенко называет взрыв в Харькове спланированным терактом
Антон Геращенко. Фото: ria.ru
Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что сегодняшний взрыв в Харькове - это заранее подготовленный и спланированный террористический акт.
Об этом Антон Геращенко  написал на своей странице в Facebook.
 
"После осмотра следователями и экспертами места преступления выяснилось, что вдоль дорожки, ведущей от здания суда, в земле замаскировали взрывное устройство, которое сработало после того, как мимо него начала проходить группа проукраинских патриотов, присутствующих на суде об изменении меры пресечения их товарищу - Соколову", - отметил советник министра МВД.
 
Он отметил, что террористы знали, что на этот суд, как и в прошлый раз, придет большая группа поддержки из проукраинских и патриотически настроенных патриотов и заранее спланировали свою акцию.
 
По мнению Геращенко, этот террористический акт является ответом Путина и его террористов на вчерашний многотысячный марш харьковчан против террора.
 
"Уверен, что лица, которые имели отношение к организации данного теракта будут пойманы и получат пожизненные сроки тюремного заключения, так же как их уже пойманые собратья из террористического цеха, которые организовали теракт в пабе на ул. Рымарской в Харькове", - заявил советник министра .
 
Он призвал всех украинцев объединиться в борьбе с терроризмом и способствовать МВД, СБУ и другим органам власти в предотвращении терактов.
 
Геращенко пообещал, что первого из соучастников теракта, кто донесет на других участников группы освободят от ответственности за совершенное при условии, если он сдаст своих подельников и тех, кто помогал в подготовке.
 
"Особый привет Филиппу Екзосьянцу, что на днях организовал онлайн трансляцию теракта в Шебелинке, где взорвали железнодорожную цистерну.
 
Он писал там, что его знакомые из группы "Харьковские партизаны", гуманисты и не проливают кровь своих сограждан по этическим соображениям. Так вот сегодня у Московского райсуда кровь харьковчан, патриотов, лилась рекой! Так же как она льется сейчас в Донецком аэропорту и других горячих точках", - добавил он.
 
По его информации, среди раненых в результате взрыва четверо девушек в возрасте от 19 до 24 лет!
 
"За все это придется ответить не только тем, кто готовит взрывные устройства, стреляет в спину, но и тем, кто их на это вдохновляет, финансирует и организует!", - добавил советник министра МВД.
 
Как сообщал iPress.ua, в Харькове от взрыва пострадали 13 человек, восемь из которых отправили в больницу.
 
Напомним, взрыв прогремел после того, как закончили судебное заседание по вопросу члена партии "Свобода" по фамилии Соколов. Он обвинялся в том, что 26 октября пришел на избирательный участок с оружием.
 
Сегодня Московский райсуд Харькова рассматривал дело активиста Майдана Михаила Соколова, которого арестовали 26 октября 2014. Он вызвал милицию при выявлении нарушения на одном из избирательных участков. Соколову предъявили обвинение по статье 263 - незаконное хранение оружия. Он - отец шестерых детей, воевал в зоне АТО. Заседание суда по его делу традиционно пикетировали активисты "Правого сектора".