Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Геращенко предлагает создать единый центр беженцев при МВД

Геращенко предлагает создать единый центр беженцев при МВД
Ирина Геращенко. Фото: Iryna Gerashchenko/facebook.com.ua
Уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что срочно необходимо создать единый центр, который будет заниматься проблемами переселенцев из Крыма и Востока Украины.

Об этом она сообщила в интервью телеканалу "Украина"

"Этот центр должен заниматься координацией работы с переселенцами. Уже длительное время идет речь о создании такого центра при Министерстве внутренних дел. Нужно активизировать эту работу, и я думаю, что Президент будет обращаться к правительству с соответствующими предложениями", - заявила Геращенко.
 
Она отметила, что пока неизвестно точное количество переселенцев из-за ситуации в Крыму и на Донбассе. Она добавила, что, по официальным данным правительства, эта цифра составляет 30 тысяч, а по не официальным данным - до 50 тысяч.

Напомним, 26 июня сокоординатор проекта "Без границ", Общественной организации "Центр Социальное действие" Максим Буткевич сообщил, что около ста тысяч людей уехало с Востока и Крыма.

Добавим, что 26 июня Советник министра внутренних дел по вопросам переселения граждан из зоны АТО Зорян Шкиряк заявил о случаях проникновения террористов под видом переселенцев с зоны АТО в другие регионы страны.

24 июня в управлении верховного комиссара ООН по правам человека констатировали ухудшение ситуации на востоке Украины и отметили, что жертвами противостояния стали уже 423 человека.

Добавим, что 24 июня помощник генерального секретаря всемирной организации по правам человека Иван Шимонович заявил, что количество беженцев из Донбасса и Крыма составляет 46 100 человек.