Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия планирует ввести "налог на мечети"

Германия планирует ввести
Германия может ввести "налог на мечети" для своих 5000000 мусульман в попытке ограничить воздействие на них Турции, Ирана и Саудовской Аравии.

Новая мера может быть аналогична церковному налогу, согласно которому государство собирает около 12000000000 евро в год с 46000000 немцев, принадлежащих к различным христианским и еврейским организациям, сообщает The Times.

Согласно планам, мусульмане будут платить 8 или 9 процентов дополнительно своего налога на прибыль.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил, что хочет искоренить "иностранные влияния", которыми, по его мнению, пронизан немецкий ислам.

В Берлине вчера проходила конференция немецкого ислама, и Зеегофер сказал, что мусульманам необходимо "взять организацию и финансирование своих общин в свои руки" .

Около трети из 2700 мечетей в Германии управляются исламской группой, спонсируемой Турцией, и их обвиняют в том, что они действуют как рупор для режима президента Турции. Некоторые из имамов якобы были информаторами и сообщали о диссидентских тенденциях и вели молитвы за победу Турции против курдских войск в Сирии.

Сторонники налога говорят, что он поставит мусульман в равные условия с христианами и уменьшит такое вмешательство, сделав исламские организации менее зависимыми от средств из-за рубежа.

Церковный налог взимается с большинства немцев, называющих себя христианами или евреями. Он составляет 8 или 9 процентов надбавки на налог на прибыль и обычно собирается налоговыми органами.

Он составляет около 70% дохода католических и протестантских церквей, но очень непопулярен среди широкого населения.