Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Германия ждет от Украины объяснений по делу Бабченко

Германия ждет от Украины объяснений по делу Бабченко
Правительство Германии ждет от властей Украины объяснений относительно спецоперации СБУ с инсценированным убийством российского оппозиционного журналиста Аркадия Бабченко в Киеве.

Об этом заявил официальный представитель правительства Штеффен Зайберт, передает Немецкая волна.

"Поскольку обвинения очень серьезны, можно, конечно, ожидать, что они будут подкреплены доказательствами", - цитирует издание Зайберта.

По его словам, в деле речь идет о заговоре с целью убийства журналиста.

Представитель правительства ФРГ считает, что если подозрения подтвердятся, можно будет говорить о серьезном покушение на свободу прессы.

Напомним, 29 мая появилась информация о том, что 41-летний российский журналист Аркадий Бабченко был смертельно ранен на пороге своего дома в Киеве. По факту убийства журналиста открыли уголовное производство. Однако в среду, 30 мая, выяснилось, что Бабченко жив. Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. Во время проведения спецоперации работники спецслужбы задержали в Киеве Бориса Германа - подозреваемого в организации убийства журналиста. Суд арестовал Германа на два месяца без права залога.

Президент Украины Петр Порошенко поручил оказать журналисту Аркадию Бабченко и его семье круглосуточную охрану. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что каждому из списка людей, на которых планировалось покушение, как и на журналиста Аркадий Бабченко, предоставят охрану.