Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГФС арестовала имущество "Укргаздобычи" на 1,8 млрд

ГФС арестовала имущество
Фото: depcontrol.org
Государственная фискальная служба наложила арест на имущество крупнейшей в Украине газодобывающей компании "Укргаздобыча" на сумму 1,802 млрд гривен.

Об этом сообщил глава "Укргаздобычи" Олег Прохоренко.

"1,802 млрд гривен - именно столько имущества "Укргаздобычи" арестовала сегодня ГФС в счет невыплаченной ренты операторов совместной деятельности. Теперь, надеюсь, всем понятно, почему в феврале мы подали в суд на разрыв договоров СД", - написал Прохоренко на своей странице в Facebook.

Как известно, нардеп Александр Онищенко и еще 20 фигурантов подозревают в махинациях с газом госкомпании "Укргаздобычи", который получали по договору о совместной деятельности.

Напомним, что 28 июня в 22.00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали Свиченко Сергея Алексеевича, руководителя ООО "Надра Геоцентр" - одиннадцатого участника "газовой схемы Онищенко".

29 июня комитет Рады позволил привлечь Онищенко к уголовной ответственности.

Отметим, что в ходе предварительного расследования установлено, что в январе 2013-2016 годов компании "Карпатнадраинвест", "Надра Геоцентр", "Хас", у которых были заключены договоры о совместной деятельности с "Укргаздобычей", продавали добытый газ по заниженной стоимости (по 2,64 тыс. грн за тысячу кубометров при рыночной стоимости 7,06 тыс. грн) на товарных биржах "Центр" и "Львовская универсальная". Покупателями выступали ряд связанных ООО, которые затем реализовывали его предприятиям реального сектора экономики уже по настоящей цене с небольшой скидкой - 6,9 тыс. грн.

Сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается в 3 млрд грн (более 1,3 неуплаченной ренты и более 1,6 млрд грн незаконных доходов от перепродажи газа через фиктивные предприятия).

В центре этой схемы, по мнению следователей, стоял нардеп Александр Онищенко. ГПУ подала в Верховную Раду представление об отмене неприкосновенности депутата, однако парламент пока его не рассмотрел.