Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Главный свидетель, который свидетельствовал против Новинского, оставляет Украину

Главный свидетель, который свидетельствовал против Новинского, оставляет Украину
Митрополит Александр Драбинко. Фото: zn.ua
Защита архиепископа Александра (Драбинко) заявляет об угрозе его жизни и намерении уехать за границу на длительное время.

Об этом говорится в постановлении Печерского районного суда Киева от 15 ноября, передают Украинские Новости.

Согласно ему, в суд поступило ходатайство ГПУ о допросе во время предварительного расследования потерпевшего Лесенка.

"04.11.2016 года в Генеральную прокуратуру Украины поступило ходатайство представителя потерпевшего адвоката Сидоренко Д. И. о допросе потерпевшего в судебном заседании в порядке ст. 255 Уголовно-процессуального кодекса из-за существования опасности для жизни и здоровья потерпевшего и в связи с запланированной длительной поездкой последнего за пределы Украины ", - сказано в тексте судебного решения.

Следственный судья удовлетворил ходатайство и позволил провести допрос Драбинко 17 ноября в ходе закрытого судебного заседания.

Напомним, Генеральная прокуратура просит Верховную Раду об отмене неприкосновенности Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В частности, его обвиняют в лишении свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса).

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".

Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям.

Также генпрокурор Юрий Луценко выразил мнение, что регламентный комитет Рады боится принимать решения по Новинскому.