Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Городской совет Харькова запретил марш коммунистов

Городской совет Харькова запретил марш коммунистов
В Харькове горсовет отказал в проведении активистами Коммунистической партии Украины запланированной на завтра, 27 сентября, акции "Марш мира: мы против войны!".

Соответствующее решение было принято сегодня, 26 сентября, на заседании согласительной комиссии Харьковского горисполкома, сообщили в пресс-службе Харьковского городского совета.

Так, члены комиссии рассмотрели заявку горкома КПУ о сборе участников шествия с 11.00 до 12.00 на ул. Сумской, возле Зеркальной струи, дальнейшм шествии по городу и проведении митинга до 13.30. Ориентировочное количество участников акции, согласно заявке, должно составить до 1,5 тыс. человек.

По информации управления СБУ в Харьковской области, марш коммунистов будет использован неконструктивными силами для создания различных конфликтов.

"Мирный марш хотят использовать экстремистски настроенные общественные организации для дестабилизации ситуации в Харькове. В Интернете есть соответствующие обращения их представителей, поэтому во время марша могут быть большие проблемы и неприятности, где коммунистов используют, как щит. Нам же важен мир и покой в городе, и наша задача как городской власти их сохранить. Поэтому мы не можем согласиться на проведение этой акции. В общем, я считаю, что неконструктивным силам надо дать жесткий отпор, и прошу правоохранительные органы не стоять в стороне. В Харькове должны быть мир, покой и благополучие", - заявил глава комиссии, заместитель городского председателя Харькова Игорь Терехов.

Представители милиции также заявили, что проведение таких массовых мероприятий из-за ситуации, которая сложилась в Украине, и близости региона к зоне проведения АТО может иметь негативные последствия, поскольку часто такие собрания граждан сопровождаются провокациями и заканчиваются драками.

В то же время в социальных сетях в группах "антимайдана" остается объявление о проведении завтра в 12.00 ходьбы от Зеркальной струи до площади Свободы, а также митинга на площади Свободы в 16.00.