Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Госдума РФ готовит заявление о том, что ФРГ аннексировала ГДР

Госдума РФ готовит заявление о том, что ФРГ аннексировала ГДР
Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается "аннексия Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

С такой инициативой выступил при обсуждении порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов, сообщает "ТАСС".

"Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в "аннексии" Крыма", - обратился он к спикеру.

"Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - напомнил он.

В ответ Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

По его мнению, если следовать логике тех, кто называет "это историческое событие" (аннексию Крыма) "аннексией", то с такой же легкостью "авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию".

Напомним, что Россия аннексировала Крым в марте прошлого года.

Как сообщал iPress.ua, 23 января международный платежный оператор PayPal сообщил, что прекращает обслуживание клиентов, потому что хочет "соответствовать законодательству по всему миру".

На прошлой неделе компания Apple запретила партнерам продавать свою продукцию в аннексированном Крыму.

В декабре 2014 года в Крыму прекратили работать международные системы Visa и MasterCard.