Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государственная авиакомпания продала 114 вертолетных двигателей для погашения долгов по зарплате

Государственная авиакомпания продала 114 вертолетных двигателей для погашения долгов по зарплате
Фото: ДАК "Херсон-Авиа"
Государственная авиационная компания "Херсон-Авиа" продала на площадке OpenMarket (СЕТАМ) 114 двигателей от вертолета Ка-26 за 1,6 млн гривен.

Деньги пойдут на покрытие задолженности по зарплате, сообщает LB.ua.

"Эти двигатели уже четыре года запрещены для эксплуатации в Украине, но со стартовой ценой 503 172 грн торги закончились на уровне 1620213 грн, что составляет прирост 222% от номинальной стоимости. Благодаря продажи лота ГАК "Херсон-Авиа" закроет задолженность по заработной плате и получит дополнительные средства на развитие предприятия", - прокомментировал результаты торгов генеральный директор ГП СЕТАМ Виктор Вишнёв.

Двигатели пролежали на территории предприятия десятки лет в деревянных коробках под открытым небом.

М-14В26 - советский авиационный поршневой радиальный двигатель воздушного охлаждения. Применялся на многих типах легких самолетов и вертолетов во второй половине XX века.

"Херсон-Авиа" ведет историю с 40-х годов прошлого века, когда несколько самолетов По-2 ("кукурузники") Одесского авиаотряда стали выполнять полеты из Херсонского аэродрома. В 60-х годах в авиаотряда присоединили летный отряд 97 и аэропорт "Херсон", объединенное предприятие стало называться Херсонским объединенным авиаотрядом.

В 1994 году на его базе было создано госпредприятие "Универсал-Авиа". В 2000 году его разделили на две компании - аэропорт "Херсон" и Херсонское государственное авиационное предприятие. Последнее через год переименовали в "Херсон-Авиа".

По состоянию на 2013 год, когда "Херсон-Авиа" планировали приватизировать, компании принадлежали два ангара для техобслуживания самолетов типа Ан-2, два складских ангара, несколько мастерских. На балансе компании тогда числились 26 самолетов Ан-2 и 10 вертолетов Ка-26.

Как известно, по состоянию на 1 января 2019 года задолженность по заработной плате в Украине составила 2645,1 млн грн, это на 11,7% больше, чем год назад.