Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Государство предлагает малому бизнесу кредит под 0%

Государство предлагает малому бизнесу кредит под 0%
Фото: dt.ua
Малый бизнес, который имеет кредиты в банке по госпрограмме "Доступные кредиты 5-7-9%", может обратиться в банк и получить в год компенсацию от государства по уплате процентов.

Об этом на брифинге после заседания правительства сказал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Одно из решений, которое мы приняли, - это изменение в постановлении (доступные кредиты под - ред.) 5-7-9, о льготном кредитовании предприятий. Изменения, которые мы внесли, касаются практической помощи тем микропредприятиям и малому бизнесу, которые сейчас столкнулись с обслуживанием кредитной нагрузки в банке. Предполагается, что предприятия могут по своим существующим кредитам обратиться в банк, и государство компенсирует процентную ставку, то есть предприятие будет платить 0%", - заявил министр.

По его словам, если у предприятия, например, есть 500 тысяч гривен кредита, то, обратившись в банк и получив помощь от государства по этой программе, оно до 31 марта 2021 будет платить 0%.

"Это существенная помощь таким предприятиям. Единственное требование - сохранение рабочих мест", - отметил Петрашко.

Он отметил, что сейчас правительство нарабатывает дополнительный механизм предоставления новых кредитов для субъектов малого и микробизнеса.

Напомним, что около 30 банков объявили о предоставлении кредитных каникул своим клиентам.