Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ не имеет доказательств моей вины, - Новинский

ГПУ не имеет доказательств моей вины, - Новинский
Вадим Новынский. Фото: uainfo.org
Народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский называет "юридически ничтожными" представленные Генпрокуратурой доказательства его якобы причастности к лишению свободы Александра Драбинко.

"Нет никаких доказательств моей вины", - сказал Новинский, добавив, что материалы Генпрокуратуры являются "юридически ничтожными" и основаны на "лжесвидетельстве", сообщает "Укринформ".

Адвокат Новинского Олег Татаров на заседании регламентного комитета Верховной Рады в среду заявил о недостаточности доказательной базы со стороны Генеральной прокуратуры в отношении его подзащитного и настаивает на доработке представление ГПУ.

"Просим Комитет рекомендовать Верховной Раде вернуть представление для доработки", - сказал он.

По словам адвоката, представление Генпрокуратуры не соответствует базовым требованиям украинского законодательства. В частности, как отметил Олег Татаров, на основании показаний только двух людей нельзя составить картину того, что произошло. Адвокат также отметил наличие многочисленных противоречий в представлении ГПУ.

Отметим, Генпрокуратура обвиняет нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского по трем статьям.

8 ноября Новинский вернулся в Украину.

Напомним, что Генеральная прокуратура просит Верховную Раду об отмене неприкосновенности Новинского. Нардеп является одним из подозреваемых в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. В частности, его обвиняют лишения свободы личного помощника Владимира - Александра Драбинко (ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 365 Уголовного кодекса).

В документе, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко, сказано, что в период с сентября по декабрь 2013 года Новинский, имея статус народного депутата, был соучастником при осуществлении "преступления против свободы, чести и достоинства личности, а также в сфере служебной деятельности".