Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ возбудила дело против Ефремова за махинации с тендерами

ГПУ возбудила дело против Ефремова за махинации с тендерами
Александр Ефремов. Фото: alder.pp.ua
Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении лидера парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова по факту злоупотребления властью.

Об этом говорится в письме следователя ГПУ общественной организации "Центр противодействия коррупции".

"Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против председателя фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александра Ефремова. Его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды", - говорится в сообщении.

ГПУ сообщает, что политику грозит от трех до шести лет.

Согласно информации ГПУ, Ефремова обвиняют в том, что он, будучи народным депутатом, оказывал давление на сотрудников государственного предприятия "Луганскуголь", заставляя их закупить оборудование двух фирм. В первой под названием ООО "ДС-8", основным владельцем которой является его сын, во второй ООО "Индекспром" - одним из собственников является жена Ефремова.

ЧИТАЙТЕ: 11 друзей Александра Ефремова

Как отмечается в сообщении, выиграв тендеры, эти фирмы продали госпредприятию оборудование в три раза дороже рыночной цены на общую сумму в 232,38 млн грн, фактически обокрав государственный бюджет более чем на 100 млн грн.

Добавим, что народный депутат Олег Ляшко обвинил Ефремова в том, что на его предприятиях живут кадыровские террористы.

"Мирные жители Донецкой и Луганской областей действительно не простят, они не простят Януковичу, который ограбил Донбасс, который довел людей до ручки и вывез из Украины миллиарды долларов, который наслал на Донецкую и Луганскую землю войну горе и слезы", - заявил Ляшко.

3 июня экс-генпрокурор Махницкий заявил, что ГПУ проверяет лидера Партии регионов Александра Ефремова на причастность к сепаратизму на востоке Украины.