Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ГПУ завершила следствие относительно семи беркутовцев по делу Майдана

ГПУ завершила следствие относительно семи беркутовцев по делу Майдана
ГПУ завершила досудебное следствие в отношении бывшего командира роты столичного "Беркута", командира взвода и пяти их подчиненных милиционеров, причинивших телесные повреждения посетителям Украинского дома

"... Указанные лица подозреваются в том, что действуя по указанию народного депутата Украины (заместителя председателя депутатской фракции Партии регионов) В. Колесниченко, вместе с бывшим заместителем начальника управления ГУ МВД Украины в г. Киев, командиром полка милиции "Беркут" и его заместителем, превышая власть и свои служебные полномочия 08.04.2010 при проведении одного из открытых мероприятий в Большом выставочном зале ГП "Национальный центр делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" в г. Киев спровоцировали конфликт и безосновательно применили силу к посетителям этого мероприятия, задержав 14 из них, среди которых был Герой Украины пожилого возраста, причинив им телесные повреждения", - информирует пресс-служба ГПУ.

Кроме того, указанные правоохранители с целью сокрытия своих преступных действий помешали журналистской деятельности и применили насилие и нанесли телесные повреждения журналисту одного из телевизионных каналов, который пытался задокументировать их незаконные действия.

Стороне защиты открыт доступ к материалам и после ознакомления подозреваемых и их защитников с материалами производства обвинительный акт будет передано в суд.

Относительно Колесниченко, заместителя начальника управления милиции и заместителя командира полка спецподразделения "Беркут" судом предоставлено разрешение на их задержание. Также они объявлены в розыск. Указанным лицам сообщено о подозрении в установленном законом порядке и относительно них готовятся материалы для инициирования перед судом осуществления специального предварительного расследования и дальнейшего заочного производства.

Как информировал iPress.ua, накануне Святошинский районный суд Киева продлил арест сроком на два месяца пяти бывшим сотрудникам спецподразделения МВД "Беркут" Павлу Аброськину, Сергею Зинченко, Александру Маринченко, Сергею Тамтуре и Олегу Янишевскому, обвиняемым в убийстве 48 активистов Майдана.