Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман подал в отставку - ВИДЕО

Гройсман подал в отставку - ВИДЕО
Владимир Гройсман. Фото: Artyushenko / ZN.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время брифинга 20 мая заявил, что уходит в отставку.

Президент Украины Владимир Зеленский, призвав правительство уйти в отставку, взял на себя всю ответственность за будущие вызовы. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время брифинга.

"Я думаю, что вы все понимаете, что правительство слагает полномочия перед вновь избранным Верховным Советом Украины, а не перед новоизбранным президентом. Но вместе с тем я принял для себя решение подать в отставку сразу после проведения в среду очередного заседания правительства. Хочу также отметить, что за три года работы нашего правительства мне абсолютно является не стыдно за то, что нам удалось сделать и насколько адекватно мы реагировали на те вызовы и кризисы, которые перед нами стояли " , - сказал Гройсман. 

Сегодня президент Украины Владимир Зеленский во время церемонии инаугурации 20 мая обратился в Кабинет министров с призывом уйти в отставку. Он отметил, что в украинском правительстве должны быть новые лица и новые "прозрачные правила игры".

Кроме того, Зеленский на церемонии инаугурации объявил о роспуске Верховной Рады .

Ранее Гройсман заявил, что планирует оставаться на своем посту до парламентских выборов, которые состоятся в октябре 2019 года. Гройсман напомнил, что президентские и парламентские выборы - это разные вещи, никак между собой не связаны. Тогда премьер напомнил, что после того, как будет выбран следующий парламент, будет сформирована новая коалиция и новое правительство.

Также 11 апреля, после первого тура президентских выборов Гройсман заявил, в случае победы Зеленского на выборах 2019 он не намерен добровольно уходить в отставку.

22 апреля Гройсман заявил о намерении сформировать новую политическую силу для участия в парламентских выборах, которые пройдут осенью.