Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гройсман: Украине нужен новый закон о столице

Гройсман: Украине нужен новый закон о столице
Фото: ukrinform.ua
Премьер-министр Владимир Гройсман выступает за принятие нового закона о столице Украины, который бы сбалансировал должности городского головы Киева и председателя госадминистрации.

"Украине нужен новый закон о столице, о городе Киев, где бы четко было расписано, что такое местное самоуправление и были полноценные полномочия городского головы, а с другой - были полноценно отражены полномочия государственной власти. Этот баланс должен быть обеспечен новым законом о столице . Парламент, который отходит, то это вопрос не принял - я думаю, оно было очень политизированным ... Надеюсь, что в рамках реформы децентрализации новый закон о столице - новый, европейский, эффективный будет наработан новым парламентом и рядом и будет реализован " , - заявил Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров, передает УП .

Кроме того, Гройсман прокомментировал ситуацию с местными выборами: "Нужно сначала завершить реформу децентрализации, усовершенствовать законодательство о местных выборах. Редакция 2015 о местных выборах является несовершенной и ложной - и я надеюсь, что новый парламент это сможет исправить. Когда будут внесены в Конституцию и в законы о местном самоуправлении, можно будет проводить очередные выборы ".

Премьер также отметил: "Я думаю, что наша работа по подготовке переходных материалов позволит новому правительству быстрее подойти к делу. И я верю, что мы имеем шанс получить крупный украинский успех».

Напомним, что сейчас Виталий Кличко одновременно занимает должности городского головы Киева и председателя Киевской городской государственной администрации.

Команда нового президента Владимира Зеленского хочет назначить своего человека на пост главы КГГА.

Кличко заявляет, что власть в Киеве нужно менять на выборах. Мэр Киева  считает маловероятным проведение досрочных местных выборов  по всей стране из-за дефицита средств, но не исключает, что они могут состояться в Киеве.

Сегодня же Владимир Гройсман отказался рассматривать вопрос увольнения Кличко с должности руководителя КГГА , оставив это уже следующему составу правительства.