Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Грузинский телеканал отстранил ведущего, обматерил Путина

Грузинский телеканал отстранил ведущего, обматерил Путина
Фото: Скриншот видео
Грузинский телеканал Rustavi-2 отстранил от работы журналиста Георгия Габуния, который в своей воскресной авторской программе "Постскриптум" на русском языке обматерил президента РФ Владимира Путина.

Журналиста отстранили от работы сроком на два месяца, сообщает пресс-служба телеканала .

Орган саморегулирования" Рустави 2 "рассмотрел по собственной инициативе авторский текст журналиста Георгия Габуния, подготовлено 7 июня в программе" Постскриптум ", который был сказан в начале программы. По решению саморегулирующегося органа, полностью прекращены полномочия журналиста Георгия Габуния сроком на два месяца ", - говорится в сообщении.

Ранее высказывания Габуния осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Напомним, что в ночь на понедельник, 8 июля, Rustavi-2 на несколько часов прерывал речь, а затем грузинский журналист обругал Путина в прямом эфире .

Вечером у здания телеканала прошла акция с требованием отставки телеведущего и гендиректора телеканала Ники Гварамия.

Представители телеканала назвали высказывания Габуния " таким, что не соответствует высоким стандартам, установленным нашим каналом ", и пообещали, что " регуляторный орган телекомпании обсудит этот вопрос".

20 июня в Грузии начались массовые акции протеста из-за действий депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова на открытии сессии Межпарламентской ассамблеи православия, который открыл заседание, сидя в кресле спикера парламента Грузии, и обратился к участникам сессии на русском языке.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии совершил акт предательства, поскольку впустила в страну и предоставила почетное место в парламенте человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии) и участвовала в войне против грузин в Абхазии в 1993 году.

В августе 2008 года Россия оккупировала пятую часть территории Грузии и создала там марионеточные государственные образования Абхазия и Южная Осетия. В Тбилиси считают Цхинвали и Сухуми временно оккупированными территориями и надеются вернуть контроль над сепаратистскими регионами.