Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриневич: медиаграмотности необходимо обучать на всех предметах в школе

Гриневич: медиаграмотности необходимо обучать на всех предметах в школе
Фото: uazmi.org
Министр образования и науки Лилия Гриневич считает, что критическому мышлению и медиаграмотности необходимо обучать абсолютно на всех предметах в школе.

Лилия Гриневич отметила, что реформа школьного образования происходит во время, когда Украина противодействует вызовам гибридной войны, сообщает Mediasapiens.

"Для выживания нашего государства очень важно, чтобы граждане умели критически мыслить, - сказала она. - Мы должны откровенно себе сказать, что целью обычной школы никогда не было научить критически мыслить. Ведь критически мыслить означает, что человек умеет задавать вопросы, а не принимает просто так на веру. Традиция же постсоветской школы - дать правильный ответ на вопрос. Мы сейчас меняем эту парадигму. Медиаграмотность - это необходимое умение для современной личности: мы подчеркиваем это и в концепции Новой украинской школы, и законе "Об образовании". Мы благодарны нашим партнерам, которые помогают нам разработать методологию интеграции медиаграмотности в школьные предметы".

Гриневич отметила, что считает наиболее продуктивным путь, когда медиаграмотность является не отдельным предметом, а пронизывает насквозь все предметы и различные темы. На первый план выходит подготовка учителя, отметила она.

"Обучение в течение жизни особенно важно и для учителей, они должны быть лидерами перемен", - резюмировала министр.

Напомним, что глава Минобразования Лилия Гриневич заявила, что МОН в полном объеме приняло рекомендации Венецианской комиссии относительно языковой статьи закона "Об образовании" и соглашается, что переходный период для имплементации статьи должно быть продлен до 2023 года.