Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гриневич призвала абитуриентов проверить статус своих электронных заявлений

Гриневич призвала абитуриентов проверить статус своих электронных заявлений
Лилия Гриневич. Фото: rbc.ua
Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич призвала абитуриентов проверить статус своих электронных заявлений в высшие учебные заведения, так как у некоторых поступающих не загрузилась скан-копия школьного аттестата.

Нам сообщило государственное предприятие Инфоресурс, которое занимается обслуживанием Единой государственной базы по вопросам образования, куда вносятся все абсолютно информации связанные с кампанией, что есть часть абитуриентов, у которых не загрузились аттестаты, их скан-копии. Я хочу обратиться к нашим абитуриентам, чтобы они проверили в своих личных кабинетах... статус своей заявки, он должен быть таким - "допущено к конкурсу", - сказала Гриневич в эфире "5 канала".

Министр отметила, что если в графе "Статус" написано что-то другое, то это означает, что скан-копия школьного аттестата не смогла загрузиться.

По ее словам, в таком случае, скан-копию необходимо прислать по электронной почте в приемную комиссию вуза, в который абитуриент подал заявление. Если же абитуриент не может отправить копию аттестата по электронной почте, он может его привезти в приемную комиссию вуза, которая загрузит его в базу.

Также Гриневич добавила, что жители населенных пунктов на линии разграничения на Донбассе могут сдавать вступительные экзамены, а не внешнее независимое тестирование.

Напомним, в 2016 году Минобразования ввело прием документов на поступление в вузы исключительно в электронной форме. Каждый абитуриент сможет получить свои документы сидя дома, или в любом другом месте, где есть компьютер и доступ к Интернету.

Вступительная кампания в Украине стартовала 11 июля.

К слову, ранее министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что на рынке труда наиболее дефицитными являются профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства, монтажника санитарно-технических систем и мастера по пошиву швейных изделий.