Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Гидов зоны отчуждения готовить на новой онлайн-платформе

Гидов зоны отчуждения готовить на новой онлайн-платформе
В Украине появилась новая онлайн-платформа по подготовке и сертификации сопровождающим в зоне отчуждения - Chornobyl Guide School.

Об этом на пресс конференции в Укринформе рассказала руководитель Chornobyl Guide School, председатель ОО "Chornobyl NOW" Елена Фомина.

"Мы работали над созданием проекту около полугода. Что такое Chornobyl Guide School? Именно от сопровождающего зависит, как будут интерпретироваться события 1986 года, как будет восприниматься зона отчуждения настоящего. На сопровождающего возлагается безопасность посещения. До недавнего времени не было единой информационной базы, ответственность за подготовку возлагалась на самых сопровождающих и на ЦОТИЗ, частично - на туроператоров ", - сказала Фомина.

Поэтому, по ее словам, возникла идея создать образовательный портал для подготовки и сертификации квалифицированных сопровождающим. Платформа школы является гибкий и может дополняться материалами в дальнейшем.

"Проект - сверхответственно, учитывая специфику работы в зоне отчуждения. Гидов нужно подготовить, подготовить в максимально короткий срок, понимая ответственность, которая на них возлагается", - отметила Фомина.

Она назвала несколько критериев, которым должен соответствовать сопровождающий на территории зоны.

"В первую очередь, он должен знать историю, апеллировать к достоверных фактов и данных. Он должен понимать, что есть зона отчуждения настоящее, он должен знать маршруты для посещения. Он уметь работать с людьми, понимать специфику проведения визитов. На Chornobyl Guide School мы собираем уникальный контент, мы задействуем ведущих экспертов, делаем их доступными 24 часа в сутки ", - добавила Фомина.

Она рассказала, что квалифицированный сопровождающий может быть подготовлен за месяц.

"Это примерно 11 лекций и мастер-класс, а также 8 практических выездов в зону отчуждения" , - сообщила руководитель Chornobyl Guide School.

Напомним, что  Государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения разработало новые туристические водные маршруты по рекам Припять и Уж в зоне.