Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

HBO может заплатить $250 тыс хакерам, что похитили сценарии "Игры престолов"

HBO может заплатить $250 тыс хакерам, что похитили сценарии
Фото: telegraph.co.uk
Американский кабельный телеканал HBO предложил хакерам, что похитили сценарий новых эпизодов сериала "Игра престолов", $250 тысяч в биткойнах за недельную отсрочку для выполнения выдвинутых требований.

Хакеры, что похитили у HBO 1,5 терабайта данных, в частности сценарии нескольких эпизодов "Игры престолов", потребовали от руководства телеканала $6 млн в биткойны. Хакеры дали HBO три дня, угрожая обнародовать похищенные данные, сообщает MarketWatch со ссылкой на сообщение, посланное одним из сотрудников IT-службы телеканала хакерам.

Источник, знакомый с ходом расследования хакерской атаки, сообщил MarketWatch, что электронное письмо сотрудника IT-службы HBO является тактическим шагом, и компания вовсе не пыталась взаимодействовать с хакерами. Телеканалу понадобилось дополнительное время, чтобы оценить масштаб хищения информации.

В электронном сообщении говорится, что HBO не обладает необходимой инфраструктурой для того, чтобы сделать большой платеж в криптовалюте биткойн.

Читайте также:  Психолог раскрывает тайны "Игры престолов"

"Чтобы показать честность наших намерений, мы готовы взять обязательство выплатить $250 тыс. В качестве премии за выявленные ошибки в ПО, только сможем создать необходимый аккаунт и приобрести биткойны", - написал сотрудник IT-службы HBO.

В сообщении телеканала нет слова "выкуп". Вместо этого делается акцент на том, что это "премия за выявленные ошибки в ПО".

Напомним, что хакеры взломали телеканал HBO и украли сценарий четвертой серии седьмого сезона "Игры престолов", которая еще не вышла в эфир.

Отметим, что первую серию седьмого сезона "Игры престолов" нелегально посмотрели более 90 млн человек.