Хиллари Клинтон выиграла праймериз в Южной Каролине

Хиллари Клинтон одержала победу на первичных выборах, которые проводила Демократическая партия США в Южной Каролине.

Соперник Клинтон по предвыборной гонке среди демократов - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс - поздравил ее с успехом, признав, таким образом, свое поражение.

В то же время, Сандерс заявил, что избирательная "кампания только начинается", сообщает CNN.

"Мы одержали уверенную победу в Нью-Гемпшире, она уверенно победила в Южной Каролине, - отметил сенатор. - Теперь впереди "супервторник".

Напомним, что 1 марта демократы проведут первичные выборы сразу в 11 штатах страны и Самоа.

Недавно, на внутрипартийных выборах кандидата в президенты США от республиканцев в штате Невада убедительную победу одержал миллиардер Дональд Трамп, который набрал 42% голосов.

На кокусах демократов в Неваде Хиллари Клинтон обошла сенатора от штата Вермонт Берни Сандерса. Ранее, Клинтон победила на предварительном голосовании в Айове, но проиграла Сандерсу в Нью-Гемпшире.

Справка: президентские выборы в США состоятся в ноябре. Но сначала выборы проходят исключительно по партийной линии: республиканцы и демократы голосуют отдельно и только за представителей своей партии - кто станет кандидатом на выборах.

Кокус – это собрание, участники которого не идут на участки, не опускают бюллетени, а собираются группами в почти 2000 мест, спорят, переходят из группы в группу и оглашают свой выбор.

Республиканская партия объявит своего итогового кандидата в президенты на съезде в Кливленте, который состоится 19-21 июля. Аналогичный итоговый съезд демократов начнется 25 июля в Филадельфии.