Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин утвердил проект 12-летнего школьного образования

Кабмин утвердил проект 12-летнего школьного образования
Фото: school-world.com.ua
Кабмин одобрил Концепцию реализации государственной политики в сфере реформирования среднего образования "Новая украинская школа".

Во время представления этой концепции на заседании правительства министр образования Лилия Гриневич заявила, что согласно последним исследованиям, именно изменений в среднем образовании хотят 76% украинцев, а состоянием нынешней школы довольны лишь 10% родителей и 15% учителей, сообщает Украинская правда.

В соответствии с принятой концепцией, переход на 12-летнее обучение и старт новой украинской школы должен состояться в 2018-2019 учебном году.

Кроме того, концепция предусматривает переход от школы знаний к школе компетентностей.

Фото: ifeimg.pravda.com

"Это не означает, что в школе знания пропадут. Знания сейчас накапливаются с драматической скоростью – дети уже не идут в школу за знаниями, для этого есть интернет, очень много разных ресурсов. Их надо научить, как эти знания использовать, классифицировать, как отличить добро от зла и как найти те знания, которые тебе нужны для разрешения индивидуальной жизненной ситуации или профессионального вызова", - пояснила на заседании Кабмина Гриневич.

Фото: ifeimg.pravda.com

Компетентности, которые должен приобрести ученик новой украинской школы: общение на государственном (и родным в случае отличия) языке, общение на иностранных языках, математическая компетентность, основные компетентности в естественных науках и технологиях, информационно-цифровая компетентность и умение учиться в течение жизни, инициативность и предприимчивость, социальная и гражданская компетентность, осведомленность и самовыражение в сфере культуры, экологическая грамотность и здоровая жизнь.

Напомним, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении закон Об образовании, который нивелирует закон от 1991 года: изменения вводят в Украине 12-летнее полное среднее образование, повышение минимальной зарплаты учителям до 4,4 тысячи грн, а также вводится понятие "образовательный округ" и "опорная школа".
 
18 августа Минобразования обнародовало проект реформы с 12-летним обучением в школах.
 
О переходе на 12-летнее школьное образование Гриневич заявляла еще 14 апреля сразу после утверждения на посту министра образования.