Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кабмин уволил председателя Фискальной службы и его заместителей

Кабмин уволил председателя Фискальной службы и его заместителей
Игорь Билоус. Фото: ukrinform.ua
Кабминет министров уволил председателя Государственной фискальной службы Игоря Белоуса и его заместителей Владимира Хоменко и Анатолия Макаренко.

Об этом заявил на заседании правительства Арсений Яценюк, информирует "РБК-Украина".

"Правительство принимает решение об увольнении первого заместителя председателя Государственной фискальной службы, руководителя налоговой милиции господина Хоменко и увольнении заместителя Государственной фискальной службы, ответственного за таможню, господина Макаренко и принимает заявление об отставке господина Белоуса", - сказал он.

Премьер заявил, что правительство намерено провести чистки в областных управлениях Фискальной службы.

Перед этим заявлением министр Айварас Абромавичус объявил о результатах служебного расследования в отношении руководства ДФС. Комиссия, которая проводила его, рекомендовала Кабмину уволить Макаренко и Хоменко, а Белоуса оставить на полугодовой испытательный срок.

Абромавичус также рекомендовал передать материалы служебного расследования в правоохранительные органы и предложить им создать группы по борьбе с контрабандой на таможне.

Как сообщал iPress.ua, 24 февраля премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабинет министров Украины объявил о проведении служебного расследования в отношении высшего руководства Государственной фискальной службы и отстранил его от обязанностей на время проверки.

Напомним, народный депутат Украины из Днепродзержинска Виталий Куприй обвинил главу государственной фискальной службы Игоря Белоуса в том, что он проявил халатность в деле с ОАО "АрселлорМитал Кривой Рог". Налоговая инспекция сначала насчитала этому предприятию 1,5 млрд грн налогов и штрафов, которые должны быть уплачены в бюджет, однако позже налоговики почему-то решили забрать из суда свою жалобу и "простить" эти средства предприятию.