Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Канада заявила о претензиях на Северный полюс

Канада заявила о претензиях на Северный полюс
Власти Канады заявила, что намерена расширить свои претензии на арктические территории до Северного полюса. Таким образом страна стремится получить эксклюзивные права на месторождения нефти и газа в Арктике.

Правительство Канады намерено выдвинуть свои претензии на Северный полюс, расширив свои требования на арктические территории.

В соответствии с международными конвенциями, страна имеет право на расширение своей морской территории, если докажет, что ее континентальный шельф выходит за пределы существующих границ.

На прошлой неделе Канада подала заявку в ООН на расширение своих морских границ. Как заявил министр иностранных дел Канады Джон Бэрд, правительство сформирует окончательную заявку на шельф, когда ученые соберут достаточно геологических доказательств прав Канады на Северный полюс.

Комиссия ООН определяет, какие страны могут заявлять эксклюзивные права на природные ресурсы Арктики - в частности, нефть и газ в ее месторождениях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия объявила эвакуацию полярной станции из-за таяния льда

Сейчас страны имеют суверенное право на ресурсы, находящиеся на расстоянии до 200 морских миль от их территориальных вод. Чтобы претендовать на большее, страны требуют согласия комиссии ООН, которой надо подать детальное геологическое обоснование заявки.

7 декабря Канада подала предварительную заявку в комиссию ООН о разграничении континентального шельфа. Страна претендует на территорию площадью 1,2 млн кв км. Как отмечает ВВС, вероятно власть России и Дании обжалует претензии Канады. Россия первой заявила о своих правах в комиссию ООН.

По материалам BBC