Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждая школа Украины получит созданную украинскими знаменитостями азбуку жестов

Каждая школа Украины получит созданную украинскими знаменитостями азбуку жестов
Фото: facebook.com/vidchui
Каждая из 16 тыс 200 украинских школ получит "звездную азбуку", что руками популярных Украинская расшифровывать алфавит жестовой речью.

Это предполагает Меморандум о сотрудничестве в развитии инклюзивного общества и популяризации жестового языка, который был подписан сегодня, 27 сентября 2018 года, между Министерством образования и науки Украины и ОО "Почувствуй", сообщают в МОН.

"Сегодня по меньшей мере 223 тыс. Человек общается жестовый язык. Это делает ее одной из применяемым в Украине. Благодаря сотрудничеству с ОО" Почувствуй "мы сможем распространить эту информацию во всех школах Украины и, возможно, даже поощрить молодое поколение учить жестовый язык" , - отметила Министерка образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Меморандум предусматривает значительно более широкое сотрудничество между ОО "Почувствуй" и МОН. В частности, в документе прописана сотрудничество в рамках проекта "Когда тишина заговорила", направленный на развитие толерантности и популяризацию инклюзии среди педработников и учеников школ.

Как отметили в общественной организации "Почувствуй", среди украинских знаменитостей, принявших участие в создании алфавита, - Маша Ефросинина, Дмитрий Монатик, Onuka, Катя Осадчая и Ольга Фреймут.

Напомним, с 2019 года Министерство образования и науки Украины планирует ввести механизм "деньги ходят за учителем», когда педагог сам может выбрать, где повысить квалификацию, а государство за это заплатит.