Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Каждый девятый украинец нуждается в гуманитарной помощи - ООН

Каждый девятый украинец нуждается в гуманитарной помощи - ООН
Фото: report.if.ua
В связи с развитием конфликта в Украине каждый девятый житель страны нуждается в гуманитарной помощи.

Об этом заявил пресс-секретарь управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лерке, передает europeonline-magazine.eu.

"Среди 5 млн украинцев, которые нуждаются в помощи, она необходима прежде всего тем, кто живет рядом с линией фронта и в районах, контролируемых пророссийскими сепаратистами", - отметил он.

Вместе с тем, по словам Лерке, несмотря на ухудшение ситуации, страны-доноры предоставили лишь 35% из $316 млн, которые группы помощи просили для Украины.

"Через несколько месяцев, с приходом зимнего сезона, и потребности наиболее уязвимых групп населения будут увеличиваться", - добавил он.

По оценкам ООН, в Украине насчитывается более 1,3 млн внутренне перемещенных лиц. Всемирная продовольственная программа рассчитывает на поддержку своей гуманитарной операции странами-донорами.

"Для продолжения предоставления помощи до конца 2015 года ВПП срочно нуждается в $30,3 млн", - отмечается в сообщении пресс-службы организации.

Как сообщал iPress.ua, ранее в ООН заявляли о "чрезвычайно сложной" гуманитарной ситуации на Донбассе.

По подсчетам организации, жертвами вооруженного конфликта на Донбассе стали 6,5 тысяч человек, 16 тысяч ранены.

Чтобы предоставить гуманитарную помощь переселенцам из Донбасса и Крыма Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в 2015 году планирует получить от стран-доноров $41,5 млн.