Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко обратился к НАБУ через заявление Богдана о попытке подкупа

Кличко обратился к НАБУ через заявление Богдана о попытке подкупа
Фото: kievvlast.com.ua
Киевский городской председатель Виталий Кличко обратился в Национальный антикоррупционный буро Украины за заявления руководителя Офиса президента Андрея Богдана о предложении взятки.

"30 июля 2019 на пресс-конференции господин Богдан заявил представителям СМИ, что ему, в разговоре, предлагали взятку в 20 миллионов долларов. И, якобы, этот разговор был осуществлена в интересах Киевского городского головы, то есть в моих интересах. Я не уполномочивал ни одно лицо на подобные «переговоры» А такие высказывания господина Богдана, который является руководителем Офиса президента Украины, подлежат проверке в рамках досудебного расследования, поскольку могут свидетельствовать о совершении уголовных преступлений. Если кто-то к кому-то обращался, нужно установить то, от чьего имени и с каким предложением. А также - выяснить получила должностное лицо неправомерную выгоду ", - написал Кличко на странице в Facebook, передает" Общественное ".

По словам мэра Киева, следователи или объявить подозрения установленным лицам или Кличко требует извинений от Богдана за распространение неправдивой информации.

"Следствием подобных заявлений должно быть не только публикации их на пресс-конференциях. Убежден, что в НАБУ есть все возможности расследовать обнародованную информацию и установить истину в этом деле. И надеюсь, что господин Богдан способствовать расследованию. Если, конечно, руководитель Офиса президента Украины , сказал журналистам правду " , - резюмировал Кличко.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает нескольких претендентов на должность председателя Киевской городской государственной администрации , в том числе и нынешнего руководителя мэра Киева Виталия Кличко, заявил руководитель Офиса президента Андрей Богдан.