Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко предлагает киевлянам скинуться на восстановление "Октября"

Кличко предлагает киевлянам скинуться на восстановление
Фото: Yaroslaw Gadzinsky/facebook.com
Мэр Киева Виталий Кличко заявляет о создании специального фонда для пожертвований на восстановление столичного кинотеатра "Октябрь".

Об этом он заявил, выйдя к митингующим под стенами КГГА, сообщает LB.ua

"Мы сделаем все, чтобы "Октябрь" работал. Мы создаем фонд для его восстановления", - сказал мэр. 

"Сам я уже дал 10 тыс грн", - сказал мэр, при этом не уточнив, как он перевел деньги в еще не созданный фонд. 

Сколько денег на восстановление кинотеатра будет выделено из городского бюджета - пока неизвестно, но сам Кличко отметил, что дефицит бюджета Киева и так составляет 3 млрд грн. 

ЧИТАЙТЕ: "Красное - это любовь, а желтое - это кино": киевляне под КГГА требуют восстановить кинотеатр "Октябрь" 

В свою очередь директор "Октября" Людмила Горделадзе в комментарии изданию заявила, что в кинотеатре рассчитывают на поддержку общественности.

"Мы очень рассчитываем на поддержку общественности. Власть быстро реагирует именно потому, что активисты вышли сегодня на митинг. Я очень благодарна тем, кто пришел, и поражена, насколько Майдан изменил отношение общества и власти", - сказала она. 

По словам Горделазде, страховка покроет примерно 15% от стоимости реконструкции кнотеатра. Точная стоимость восстановления кинотеатра пока неизвестна, так как еще нет результатов экспертизы, которая оценивает ущерб. 

Добавим, что сейчас под КГГА проходит многочисленный митинг, участники которого требуют расследовать поджог "Октября" и других исторических зданий. 

Как сообщал iPress.ua, в Киеве 29 октября загорелся кинотеатр "Октябрь" во время показа ленты из программы фестиваля "Молодость". По сообщению пожарных, кинотеатр подожгли сразу в нескольких местах. 

Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство относительно поджога кинотеатра. По словам советника министра МВД Антона Геращенко, заказчику поджога грозит 10 лет лишения свободы.