Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кличко призвал Вооруженные Силы вывести украинских военнослужащих из Крыма

Кличко призвал Вооруженные Силы вывести украинских военнослужащих из Крыма
Виталий Кличко. Фото: УДАР / facebook.com
Лидер парламентской фракции "УДАР" Виталий Кличко призвал командование Вооруженных Сил Украины вывести украинских военнослужащих из Крыма.

Об этом политик написал в своем микроблоге в Twitter.

"Командование ВСУ должно прекратить пренебрегать украинскими военными в Крыму и обеспечить их вывод с полуострова", - подчеркнул Кличко.

Также политик призвал ООН и ОБСЕ срочно ввести на территорию Крыма наблюдателей и миротворцев.

Как сообщал iPress.ua, сегодня, 22 марта, министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил задачу командующему Черноморским флотом России предоставить возможность личному составу Вооруженных сил Украины, который имеет желание покинуть Крым, организованно выйти на территорию Украины.

21 марта командующий Военно-Морских Сил ВС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук заявил, что вопрос о выводе Вооруженных Сил Украины и Крыма на сегодня не стоит.

"Все приказы, как действовать в ситуации четкие, и даны каждому командиру части Вооруженных Сил Украины в Крыму. Мы анализируем ситуацию. Она не стандартная, как и наши решения. За этот месяц осады в Крыму мы разработали соответствующие планы дальнейших действий", - подчеркнул Гайдук.

По его словам, информационно-психологическая операция, которая сегодня проводятся российскими военными против личного состава частей Вооруженных Сил Украины в Крыму, не является эффективной.

"Несмотря на все провокационные заявления, в том числе в отношении семей военнослужащих, их дальнейшей судьбы, никто из семьи не собирается на материковую часть Украины", - отметил контр-адмирал.

Российские оккупанты захватывают и затапливают военные корабли ВМС Украины. В частности, 20 марта российские военные затопили корвет "Хмельницкий".

19 марта российские военные повредили противолодочный корвет "Тернополь", забросав его боевыми гранатами. Сейчас в озере Донузлав корабли ВМС Украины "Константин Ольшанский", "Кировоград", "Чернигов" сдались оккупантам. Морской тральщик "Черкассы" после попытки вырваться из озера Донузлав занял оборону и остается верен присяге вместе с десантным кораблем "Константин Ольшанский".

Кроме того, сегодня российский спецзназ без единого выстрела захватил Центр радиоэлектронной разведки.

Также сегодня бойцы 36 бригады береговой обороны ВМС Украины перешли на сторону России.