Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Климпуш-Цинцадзе объяснила, почему Украина не обратилась в суд в Гааге ранее

Климпуш-Цинцадзе объяснила, почему Украина не обратилась в суд в Гааге ранее
Фото:espreso.tv
Украина должна была пройти всю процедуру двусторонних консультаций, чтобы иметь право на обращение в Международный суд ООН.

Об этом сообщила вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе в эфире Еспресо.TV.

"К сожалению, мы видим несовершенство международного права, и с этим соглашаются, наверное, все страны мирового сообщества. Что те инструменты, мы имеем на руках по международному праву, они неповоротливы и забюрократизированы", - заявила Климпуш-Цинцадзе.

Она уточнила, что Россия в суде в Гааге обвиняет Украину в том, что она поздно обратилась в международный суд ООН.

"А Украина не могла обратиться раньше из-за того, что она обязана была пройти всю эту процедуру двусторонних консультаций, для того, чтобы иметь право на обращение в суд ООН", - пояснила вице-премьер.

По ее словам, "другого международного права нет, поэтому мы должны максимально использовать то, что есть".

Напомним, сегодня в Гааге продолжалось судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Вчера в Международном суде ООН в Гааге российские дипломаты обвинили Украину в невыполнении минских соглашений.

В январе Украина подала иск в Международный суд ООН, чтобы привлечь Россию к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации в течение ее незаконной агрессии против Украины.

В понедельник 6 марта Елена Зеркаль, заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции, выступила в Международном суде ООН как представитель Украины.