Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коалиционное соглашение предусматривает продолжение медицинской реформы

Коалиционное соглашение предусматривает продолжение медицинской реформы
Коалиционное соглашение, которое сегодня обнародовали, предусматривает снятие моратория на сокращение количества лечебных учреждений.

Об этом говорится в тексте соглашения.

Напомним, с мая 2013 года в Украине действует "Закон о введении моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения", который приняли на волне обвинений правительства Азарова в том, что из-за медицинской реформы в маленьких украинских городах закрываются больницы. Возможно, коалиция изменит эту законодательную норму.

В целом же медицинская часть соглашения свидетельствует о том, что коалиция намерена продолжать реформу, которую начала Раиса Богатырева.

Отмечается, что в первую очередь внимание уделять первичной медпомощи, семейной медицине, а также созданию клинических протоколов (протоколов лечения).

Будут внедряться системы референтных цен на лекарства, будут создаваться больничные округа, а именно медицинские учреждения получат больше автономии.

Также появится обязательное мед страхование, однако не указывается, каким оно будет государственным, частным или комбинированным. Также не указаны сроки внедрения. Предыдущее правительство планировало начать в 2015 году.

В соглашении говорится о создании единого реестра пациентов, до которого внесут медицинские показания.

Напомним, в обществе отношение к созданию такого реестра неоднозначное, поскольку предполагается, что какой-то орган получит всю личную информацию о каждом украинце.

Партия "Блок Петра Порошенко" предложила "Народному Фронту" и "Взаимопомощи" в коалиционном соглашении взять на себя обязательство отменить лицензирование вузов.

Как сообщал iPress.ua, "Блок Петра Порошенко" обнародовал проект коалиционного соглашения, который уже передали "Народному фронту" и "Объединению "Самопомощь".

Напомним, 26 октября после объявления экзит-полов лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что договорился с Президентом Украины Петром Порошенко в ближайшее время сформировать коалицию в новом парламенте.

По состоянию на утро 29 октября ЦИК обработала 97,88% протоколов. Согласно результатам которых "Народный фронт" продолжает опережать "Блок Петра Порошенко", набрав 22,17%.