Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коболев ушел в отпуск во время скандалов вокруг "Укрнафты"

Коболев ушел в отпуск во время скандалов вокруг
Андрей Коболев. Фото: AFP
В разгар скандалов вокруг "Укрнафты" председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев ушел в отпуск.

Об этом сообщает INSIDER со ссылкой на НАК "Нафтогаз Украины".

По информации, сейчас он находится за пределами страны. "Он не в Украине и не известно, когда будет", - отметили в "Нафтогазе".

Исполняющий обязанности заместителя председателя правления "Нафтогаза" Андрей Пасишник уточнил, что Коболев ушел в отпуск.

"Сообщаю, Коболев в отпуске и не скрывается. Все в штатном режиме", - отметил он.

Пасишник отметил, что исполняющий обязанности председателя "Укртранснафты" Юрий Мирошник продолжает работать в здании НАК.

"Мирошнику выделили кабинет в "Нафтогазе" - вызывает сотрудников, проводит совещания. Также сообщаю, что сегодня-завтра будет объявлен открытый конкурс на нового руководителя "Укртранснафты" и соответствующее сообщение будет размещено на сайтах "Нафтогаза" и министерства. Мирошник всего лишь и. о. до окончания конкурсных процедур", - добавил Пасишник.

Напомним, губернатор Игорь Коломойский не хочет терять контроль над государственной "Укртранснафтой" и ПАО "Укрнафта", 50%+1 акция которого принадлежит "Нафтогазу".

Как информировал iPress.ua, 19 марта Верховная Рада поддержала в целом правительственный законопроект № 2273 "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)". Согласно этому закону, государство получило контроль над компанией "Укрнафта", 51% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", а 42% акций принадлежат структурам группы "Приват" бизнесмена Игоря Коломойского.

В четверг, 19 марта, на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение отстранить председателя правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы Укртранснафты до 10 августа назначен Юрий Мирошник. В то же время сам Лазорко забаррикадировался в здании компании и заявил, что намерен обжаловать свое увольнение в суде.

Вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты". Позже к зданию Укртранснафты подъехал и первый заместитель Коломойского Геннадий Корбан. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и.о. председателя правления.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что рассчитывает на мирное разрешение ситуации вокруг смены председателя правления "Укртранснафты".

Когда после шести часов пребывания в помещении, Коломойский вышел из офиса предприятия журналист "Радио Свобода" поинтересовался, что председатель Днепропетровской облгосадминистрации делает ночью в офисе государственного предприятия.

В ответ на это Игорь Коломойский обматерил журналиста и спросил, почему тот не интересуется, как в компанию попали российские диверсанты. Президент Украины Петр Порошенко объявил выговор Коломойскому.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин поручил компаниям, которые находятся в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, перевести депозиты и текущие счета в государственные банки.