Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский: Российский газ никогда не был нужен Украине

Коломойский: Российский газ никогда не был нужен Украине
Фото с открытых источников
Транзит российского газа в Европу через газотранспортную систему Украины ежегодно приносит государству три миллиарда долларов.

"Вы (русские - ред.) Нанесли нам уже столько вреда и убытков, еще на 3 миллиарда долларов ущерба - нужно сжать зубы и пережить. Я считаю, что трубу (ГТС Украины - ред.) Вообще можно закрыть и забыть", - рассказал  Коломойский  в интервью российскому "РБК" .

По его словам, Украина никогда не нуждалась российского газа, а предложения лидеров партии Оппозиционная платформа - за жизнь Виктора Медведчука и Юрия Бойко о возобновлении прямых поставок газа в Украину является предательством, еще не вырисовалась в статью Уголовного кодекса .

"Российский газ Украине никогда не был нужен. Это фетиш, который придумали такие, как (Дмитрий) Фирташ, (Сергей) Левочкин, Бойко и Медведчук, чтобы грабить Украину и иногда Россию. Чем газ отличается от любого другого энергетического продукта? Ничем . Не можешь в России брать, бери в Европе ", - заявил Коломойский.

Отметим, что помимо прочего, в интервью российскому "РБК" Украинский олигарх сообщил, что наиболее вероятным претендентом на пост главы нового правительства видит исполнительного директора Нафтогаза Юрия Витренко, который активно участвует в переговорном процессе с российским "Газпромом" о подписании нового контракта на транзит газа.

Напомним,  "Нафтогаз" проводит переговоры с правительством Молдовы по заключению соглашения о поставках в страну реверсного газа,  который "Нафтогаз" будет закупать у Европы.

Накануне  "Нафтогаз" вимовився от стратегии для добычи газа в Украине 20/20 и предложил новую.

Читайте также:  В ЕС работают над непризнанием паспортов России, выданных на Донбассе