Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский в 2014 году вывел из "Укрнафты" 337 млн гривен, - Лещенко

Коломойский в 2014 году вывел из
Игорь Коломойский. Фото: theinsider.ua
Олигарх Игорь Коломойский в 2014 году незаконно вывел из "Укрнафты" 337 млн гривен.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал депутат от БПП Сергей Лещенко.

"В октябре прошлого года в Киеве состоялось собрание акционеров "Укрнафты", на котором решили разделить доходы компании за три года, с 2011 по 2013 год. Менеджмент компании, управляемой Коломойским в течение последних 12 лет, объявил тогда о таких результатах работы предприятия", - написал депутат.

Согласно официальным протоколам собрания акционеров, прибыль "Укрнафты" составила 2,182 млрд гривен в 2011 году, 1,428 млрд в 2012 году и 189 млн гривен в 2013 году.

"В 2013 году произошло катастрофическое падение прибыли. Он сократился более чем в десять раз по сравнению с 2011 годом. И какое же объяснение прозвучало от менеджеров Коломойского? Оказывается, значительная сумма средств была вложена "Укрнафтой" в геологоразведку", - отметил Лещенко.

"Из письма прокуратуры Ивано-Франковской области в адрес "Нафтогаза" по итогам проверки следует, что в 2014 году, двумя датами "Укрнафта" заключила девятнадцать договоров с предприятием "Карпатское управление геофизических работ" и перечислила ему 337 ​​млн ​​гривен для подготовки "геолого-тематической продукции по геологоразведке", - пишет он.

После этого, отмечает депутат, "Карпатское управление геофизических работ "перезаключило договор с компанией "Унистрой" для проведения тех же работ, которые требовала "Укрнафта".

"В свою очередь, "Унистрой" в этот же день, вместо проведения геологоразведки, подписала договор с "Карпатским управлением геофизических работ" на поставку ему 40 тысяч тонн нефтепродуктов на сумму более полумиллиарда гривен", - пишет Лещенко.

"И в зачет этого контракта 337 миллионов гривен, которые пришли на "Карпатское управление геофизических работ" от "Укрнафты", пошли на "Унистрой". В качестве предоплаты", - заявил он.

По его данным, учредителями этого предприятия являются Багамский, Белизский и Виргинские оффшоры.

"Через несколько месяцев, в связи с непоставкой нефтепродуктов, договор между "Карпатским управлением геофизических работ" и "Унистрой" разрывается, а вот акты о выполнении "Унистрой" геологоразведки - подписываются", - сообщил Лещенко.

"В этом году была проведена проверка, в ходе которой раскрылась вся схема. Как пишет Ивано-Франковская прокуратура, "не усматривается фактического движения работ/услуг" от "Унистрой" в адрес "Карпатского управления геофизических работ". А сама компания "Унистрой", в которой осели 337 миллионов гривен, имеет признаки фиктивности", - отметил депутат.

Добавим, что задолженность компании "Укрнафта" перед государством по состоянию на 1 августа 2015 составляет 9,6 миллиардов гривен.

Как сообщал iPress.ua, 22 июля акционеры нефтяной компании "Укрнафта" уволили председателя правления Питера Ванхеке и назначили на его должность британца Марка Роллинза, возглавляющего подразделение британского нефтегазового гиганта BG Group в Казахстане.

Также известно о судебных делах связанных с компанией, так украинский олигарх Игорь Коломойский сообщил, что миноритарные акционеры "Укрнафты", которые подконтрольны группе "Приват" (Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Managament), подали иск против Украины в Лондонский суд и в Стокгольмский арбитраж.

20 июля Михаил Саакашвили заявил о причастности экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского к контрабанде в Одесском порту.

В свою очередь, Коломойский отметил, что собирается подать в суд на главу Одесской ОГА.