Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Коломойский заявил о намерении решать конфликт относительно "Укрнафты" в международном суде

Коломойский заявил о намерении решать конфликт относительно
Фото: Макс Требухов
Олигарх Игорь Коломойский заявляет, что попытка изменить расстановку сил между государством и частными акционерами "Укрнафты" из-за изменения законодательства "выглядит странно и смешно".

Об этом он заявил в эфире 1+1.

"Государство не может с помощью законодательного права менять установленные правила между государством и частными акционерами", - заявил Коломойский, комментируя голосование депутатов за правительственный законопроект "О внесении изменений в закон Украины "Об акционерных обществах" (относительно выплаты дивидендов акционерным обществом)".

По его словам, споры между акционерами "Укрнафты" может решать Лондонский арбитражный суд.

Коломойский заявил, что покинув пост губернатора Днепропетровской области удалось исчерпать конфликт интересов. И теперь он, как акционер "Укрнафты" может защищать свои права, руководствуясь законодательством, действующим договорам, Энергетической хартией, с документами защиты инвестиций в Украине.

Он отметил, что переговоры между НАК "Нафтогазом" и частными акционерами "Укрнафты" продолжаются.

Коломойский настаивает, что причина конфликта - невыплата дивидендов государству.

"Вчера представили справку. Государству компания задолжала 1,8 млрд грн дивидендов, а частным - 2,5 млрд грн, а кроме того задолжала и за ренту. Однако на протяжении многих лет НАК "Нафтогаз" изымал газ у "Укрнафты", и не платил за него ни копейки. На сегодня это - 10,5 млрд кубов газа, а по нынешней цене это - на 100 млрд. Пусть НАК даст хоть 5-6 млрд за газ, и тогда мы заплатим и дивиденды и ренту", - сказал Коломойский.

По его позиции упоминавшийся правительственный законопроект, поддержанный в целом парламентом, должен был бы скрыть следы извлечения этого газа. Коломойский уточнил, что этот газ на баланс НАК "Нафтогаз" не поставил.

"Чтобы скрыть следы - сменить правление, чтобы не отвечать за упоминавшиеся 10,5 млрд кубов газа", - сказал олигарх.

По его словам, по этому поводу происходит подготовка к судебному процессу.

"И будет или мировое соглашение, взаимопонимание, или вердикт международного суда", - сказал он.