Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Количество отравившихся уличной едой в Киеве возросло до 83

Количество отравившихся уличной едой в Киеве возросло до 83
Фото: gettyimages.com
В Киеве уже 83 человека пострадали от отравления уличной едой. Во все торговые точки опасную продукцию поставлял один субъект хозяйствования.

"По состоянию на сегодня зарегистрировано 83 случая заболевания острой кишечной инфекцией, в том числе 12 случаев среди детей. В результате проведения проверок инспекторами Госпродпотребслужбы установлено, что ни один субъект хозяйствования, с деятельностью которого связывают массовое отравление, не имеет необходимых документов. На сейчас эти МАФы закрыты. Более того, установлено, что во все эти торговые точки опасную продукцию поставлял один субъект хозяйствования", - сообщают в Госпродпотребслужбы.

Соответствующие материалы уже передали в правоохранительные органы. По факту совершения противоправных деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного статьей 325 Уголовного кодекса Украины, возбуждено уголовное производство.

"В шести районах города проведено рейдовые проверки таких объектов по соблюдению ими санитарного законодательства и законодательства по безопасности пищевых продуктов. По состоянию на 02.08.2018 года инспекторы Главного управления Госпродпотребслужбы в г. Киеве совместно с представителями Национальной полиции Украины в связи с выявленными нарушениями при проведении проверок прекратили деятельность ряда МАФов по реализации уличной еды, оборудование и сырье удалены. Работа в этом направлении будет продолжена", - заявляет Госпродпотребслужба.

По инициативе Госпродпотребслужбы 1 августа состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций исполнительного органа Киевсовета (Киевской городской государственной администрации). По результатам заседания создана комиссия, в состав которой вошли представители Департамента промышленности и развития предпринимательства исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), Главного управлению Национальной полиции в городе Киеве, Главного управления Госпродпотребслужбы в Киеве.

Комиссии поручено провести проверки МАФов на предмет законности их деятельности. В частности, речь идет о проведении комиссионных обследований мест торговли уличной едой. В случае выявления нарушений санитарных норм, условий хранения, изготовления и реализации (нарушение температурного режима хранения, отсутствие холодильного оборудования, несоблюдение гигиенических требований к мощности, пищевых продуктов и персонала мощностей), отсутствие государственной регистрации мощности и т.д. будут приниматься меры по запрету деятельности таких объектов.

Вместе с этим Председатель Госпродпотребслужбы дал поручение всем территориальным органам Госпродпотребслужбы усилить государственный контроль за объектами, которые осуществляют реализацию уличной еды.

Напомним, в киевском отделе Госпродпотребслужбы уверяют, что в столице не может быть никакого официально зарегистрированного киоска с шаурмой.