Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Командование ООС разработало меры для защиты мирного населения на Донбассе, - Наев

Командование ООС разработало меры для защиты мирного населения на Донбассе, - Наев
Фото: mil.gov.ua
Командующий Объединенных сил Сергей Наев обратился к Украинской в связи с обострением ситуации в районе проведения ООС.
Текст обращения обнародовал пресс-центр Операции объединенных сил.
 
"Хочу официально заявить, что командованием объединенных сил принят ряд решений и отданы необходимые распоряжения, реализация которых позволит улучшить ситуацию с безопасностью и избежать жертв среди мирного населения, проживающего в непосредственной близости как к позиции украинских войск, так и в населенных пунктах, временно оккупированы войсками страны-агрессора ", - заявил Наев.
 
Он подчеркнул, что украинские воины никогда не использовали мирное население в качестве живого щита и никогда не рассматривали мирное население как объект атаки.
 
"Еще раз подчеркиваю - мы не воюем с мирными жителями Донбасса. Мы все - граждане одной Украины, сыновья и дочери одной земли, на которую ворвался коварный и жестокий враг", - отметил командующий ООС.
 
Наев заверил, что украинская армия не только освободит оккупированные территории, но и не допустит, чтобы террористы обстреливали мирные города и поселки на территориях, находящихся под контролем украинского правительства.
 
"Мы найдем путь, чтобы сделать это, не нарушая международных обязательств Украины в усилиях по урегулированию конфликта", - сказал он.
 
Наев сообщил, что отдал прямой приказ всем украинским подразделениям вдоль линии соприкосновения оказывать всестороннюю поддержку деятельности персонала Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине с соблюдением всех мер безопасности персонала миссии и мест, где они работают.
 
"На сегодняшний день, международные наблюдатели - не единственный источник информации о том, что происходит на Донбассе. Они должны чувствовать понимание и поддержку от каждого украинского военного, от каждого гражданина Украины", - подчеркнул командующий ООС.
 
Также, по его словам, командование Объединенных сил рассчитывает на объективность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, беспристрастную и четкую оценку относительно того, кем именно и как вызванное текущее обострение.

Напомним, за минувшие сутки боевики 58 раз открывали огонь по украинским позициям, трое военных получили ранения.