Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Компании украинских олигархов продолжают работать в Крыму

Компании украинских олигархов продолжают работать в Крыму
Фото: из открытых источников
В аннексирована Россией Крыма в обход санкций продолжают работать компании украинских олигархов.

Расследование вели почти два года и получило название "Крымский архив", передает LB.ua.

Как выяснили журналисты, несколько солнечных электростанций в Крыму, которые раньше принадлежали братьям Андрею и Сергею Клюевым, после аннексии перерегистрировались в российском реестре. Но теперь их учредителями являются компании из Австрии, Нидерландов, Кипра и с Британских Виргинских островов. Часть этих компаний продолжает работать, часть из них находится в стадии ликвидации через судебные процессы с российскими банками.

Владельцами электростанций оказались более десятка различных компаний с похожими названиями. Во всех них работают люди, которые были тесно связаны с бизнес-активами Клюевых.

Самый богатый человек Украины Ринат Ахметов сохраняет контроль над детским лагерем "Берег", санаторием "Ай-Даниль" и резиденцией "Новый Кучук-Кой".

В холдинге Ахметова SCM настаивают, что бизнесмен не имеет отношения к этим объектам, так как их "национализировала Россия". 

"В части объектов недвижимости группы в Крыму на каждый из них были введены так называемые« временные администрации », в том числе в« Новый Кучук-Кой »(03.03.2017) и детском оздоровительном лагере« Берег »(03.03.2017 ). в ситуации, когда «органы власти» Крыма выставляют имущество, которое принадлежит нам, на торги, говорить о том, что мы контролируем активы в Крыму, является верхом цинизма и непрофессионализма ... Пансионат «Ай-Даниль» в аннексии полуострова НЕ входил в состав бизнес SCM и не входит в SCM сейчас ", - говорится в заявлении группы.

По данным журналистов, в детском лагере "Берег" заявили, что Ахметов не прекращал сохранять контроль над компанией и никакой "временной администрации" в эту бизнес-структуру российские власти аннексированного Крыму не назначала.

Почти четыре года работали в Крыму компании, связанные с украинским бизнесменом Василием Хмельницким.

Как выяснили журналисты, связанные с Хмельницким компании строили и владели до 2018 года жилым комплексом "Жигулин Гай" и ТРК Meganom в Симферополе. Это делали компании "Столичная коммерческая группа" и "Крымская девелоперская компания», которые зарегистрировались в российском реестре после аннексии, а среди их прямых основателей была кипрская компания Хмельницкого Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited.

В 2018 году кипрская Ukrainian Property Development (UPD) Holdings Limited полностью продала свои доли в крымских компаниях. Сейчас ими владеют россияне и несколько компаний из Кипра и Британских Виргинских островов, чьи владельцы скрываются за цепочкой офшоров.

Сам Хмельницкий подтвердил, что его компании действительно контролировали и "Жигулина роща", и торговый комплекс Meganom до 2018 года.

Также в Крыму после аннексии через европейские компании работают или работали строительная компания "Парангон" бывшего министра обороны Украины Павла Лебедева, титановый завод "Крымский титан" Дмитрия Фирташа, совместная компания "Севенергозбут" ( "Севастопольэнерго") президента московского футбольного клуба ЦСКА Евгения Гинера и члена российского Совета Федараций Александра Бабакова, гостинице "Миндальная Роща", "Морской" и "Юстас Крым" российского бизнесмена Александра Лебедева.

Напомним, что  10 декабря в Брюсселе Европейский Союз и Украина обсудили последствия незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Это была седьмая такая встреча.