Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Компания Фирташа не должна заблокировать приватизацию ОПЗ", - Аваков

Арсен Аваков. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Министр МВД Арсен Аваков отмечает, что несмотря на наличие у Одесского припортового завода долгов перед компаниями Фирташа, это не должно помешать приватизации.

Одесский припортовый завод имеет задолженность примерно 200 млн долларов перед группой Ostchem Дмитрия Фирташа. 

"Часть из этих долгов выплачена, часть - нет, часть - реструктуризирована. Важно, чтобы своими требованиями они не заблокировали процесс приватизации ОПЗ", - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время заседания правительства, где были утверждены условия приватизации ОПЗ.

В то же самое время эта компания имеет, по информации министра, миллиардные долги перед государством за газ.

Отвечая на вопрос Арсена Авакова, Председатель Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) Игорь Белоус отметил, что в настоящее время угроз для срыва конкурса нет. Он также отметил, что, несмотря на опасения общества относительно участия российских компаний в конкурсе, ни они, ни оффшорные компании не будут допущены к участию в нем.

"Пусть Россия в Магадане приватизирует", - прокомментировал это решение глава МВД.

Напомним, что ранее МВД начало расследование двух дел в отношении компаний Дмитрия Фирташа. Одна из них касается неуплаты группой Ostchem 5,7 млрд гривен НАК "Нафтогаз" за поставленный газ, вторая - проигрыша Украины в Стокгольмском суде дела о 11 млрд. кубометров газа. 

Также в июне, в 2015 года было открыто уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением сотрудников НАК "Нафтогаз Украины" через возможную заговор должностных лиц предыдущего руководства НАК "Нафтогаз" с руководителями и владельцами "РосУкрЭнерго", "Group DF" и "Centragas Holding AG", которые владеют 50% акций "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является российский "Газпром".

Напомним, Кабинет министров Украины утвердил условия приватизации Одесского припортового завода. Стартовая цена завода - $521 млн.

ОПЗ имеет в распоряжении самое большое в СНГ производство аммиака и просто большое производство карбамида, а также уникальный - единственный в стране - терминал по перегрузке аммиака на морские суда. Кроме того, одесский завод является конечным звеном аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса.

По данным ФГИ, к предприятию проявляет интерес польское предприятие Ciech, глобальная компания Yara, американская корпорация Koch Fertilizers, американская компания CF Industries и другие. В целом потенциальных инвесторов есть около десятка.