Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конференция Google I/O 2014: Android проникает во все аспекты жизни

Конференция Google I/O 2014: Android проникает во все аспекты жизни
Вчера вечером в Сан-Франциско состоялась ежегодная конференция разработчиков Google I/O 2014, которая является одной из самых ожидаемых событий года в области IT.

Команда Google анонсировала обновленную версию программного обеспечения для смартфонов и планшетов и продемонстрировала его интеграцию с умными часами, автомобилями и телевизорами. 

Конференцию открыл Сундар Пичаи, глава подразделения Android и Google Chrome. Он начал с анонса проекта Android One, в рамках которого производители смогут выпускать недорогие смартфоны для развивающихся рынков. На таких устройствах производители смогут  устанавливать стоковую версию Android и добавлять к ней сторонние приложения, сообщает Engadget.

ЧИТАЙТЕ: WWDC 2014. Что ожидать от Apple

Самым долгожданным стал анонс следующей версии мобильной платформы Android L - пока в версии Developer Preview. 

Это обновление, как заявили разработчики, предложит пользователям одну из самых больших изменений дизайна Android за последние годы.

Фото: Engadget

Представители Google, в частности, продемонстрировали, как в Android L  будут работать обновленный поиск и браузер Chrome.

Фото: Engadget

Разработчики отметили, что изменили вид сообщений о событиях - они теперь будут отображаться на экране блокировки, где их можно читать, удалять и отвечать на них.

Фото: The Verge

Более подробно об особенностях обновленной платформы Google пообещал рассказать осенью, когда ожидается выход Android L. 

ЧИТАЙТЕ: Google тоже разрабатывает "умные часы"

Эмулятор новой программной платформы Android Wear был доступен для разработчиков уже несколько месяцев, и вот вчера компания объявила, что как в качестве операционной системы, так и умные гаджеты, работающие под ее управлением, уже готовы выйти на рынок.

Фото: Engadget

Компания подтвердила, что первыми устройствами на Android Wear станут умные часы LG G Watch, Samsung Gear Live и Moto 360. Работу голосовых команд представители Google продемонстрировали, заказывая пиццу и вызывая такси.

Фото: Engadget

Представители Google отметили, что Moto 360 выйдет на рынок летом. Часы LG G Watch и Samsung Gear Live должны уже появиться в продаже в Google Play Store.

Moto 360. Фото: Engadget

Также Google продемонстрировал возможности платформы Android Auto интегрироваться с бортовым компьютером автомобиля. Платформой можно управлять с помощью кнопок на руле или голосовыми командами.

Фото: ferra.ru

Google предполагает, что мультимедийная система автомобиля, по аналогии с умными часами, будет отображать на своем экране сообщения и другую информацию, полученную со смартфона. Также система будет диктовать пользователю входящие сообщения. Ответ на них водитель также может надиктовать.

Фото: ferra.ru

Следующим анонсом от Google стала платформа Android TV, которая интегрирует смартофон на Android L и телевизор

Устройства с поддержкой Android TV смогут искать фильмы и сериалы, а также поддерживать игры с Google Play. Представители компании сообщили, что в 2015 году первые smart-телевизоры с поддержкой Android TV выпустят Sony, Sharp, TPVision и Philips.

Фото: ferra.ru

Также Google, следуя последним тенденции нательных гаджетов, представил платформу Google Fit в версии Preview. Благодаря Google Fit все фитнес-гаджеты и приложения будут обмениваться информацией о состоянии здоровья и спортивных достижениях пользователя.

ЧИТАЙТЕ: Google получил технологию распознавания жестов, приобретя стартап Flutter

Популяризировать эту платформу Gоogle помогут Nike, HTC, LG, Withings, Motorola, Noom, Runtastic, RunKeeper, Adidas, Mio и Polar.

Фото: businessinsider.com

Последней новинкой стала платформа Android for work, благодаря которой в Google Docs станет доступным редактирования файлов Microsoft Office. Кроме этого, компания объявила, что неограниченный объем "облачного" ​​сервиса Google Drive будет стоить $10 в месяц.

Фото: Engadget