Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конструкторское бюро "Южное" печатать детали ракет на 3D-принтере

Конструкторское бюро
Фото:Укринформ
Государственное предприятие "Конструкторское бюро" Южное "имени М.К. Янгеля" осваивает технологию по изготовлению изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники с помощью 3D-печати.

Сегодня мы расскажем о новаторских технологии в КБ" Южное "по изготовлению сложных по форме и структуре изделий из металлических порошков для ракетно-космической техники. Речь пойдет о селективное лазерное плавления - одна из технологий 3D-печати металлом, которая сейчас осваивается нашим предприятием " , - сообщается на странице предприятия в Facebook .

Как отмечается, эта технология способна с успехом заменить классические производственные процессы - литье, штамповка, сварка, фрезеровка и тому подобное.

С помощью селективного лазерного плавления (SLM) мы уже сейчас начинаем создавать первые уникальные сложнопрофильных изделия для ракетно-космической техники без использования механической обработки и дорогих оснасток. Процесс" печати "изделий заключается в последовательном послойном расплавлении порошкового материала с помощью мощного лазерного излучения" , - отметили в КБ "Южное".

Там также сообщили, что аддитивные технологии открывают новые возможности, которые позволяют создавать металлические изделия с высокой точностью.

В частности, по данным предприятия, преимуществами технологии 3D-печати металлом являются: высокая точность и повторяемость; механические характеристики изделий, напечатанных на 3D-принтере, соизмеримые с литьем; решаются сложные технологические задачи, связанные с изготовлением геометрически сложных изделий; сокращается цикл научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечивая создание сложнопрофильных деталей без использования оснастки; уменьшается масса за счет создания объектов с внутренними полостями; экономия материала при производстве.

Нагадвемо, что украинцы создали 3D-принтер, который печатает с любых металлов .