Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Конституционный суд признал недействительным референдум о независимости Каталонии

Конституционный суд признал недействительным референдум о независимости Каталонии
Фото: Reuters
Конституционный суд Испании принял решение о признании незаконными итогов референдума о независимости Каталонии, который прошел 1 октября.

Референдум противоречит принципам "верховенства Конституции, национального суверенитета и неразрывного единства испанского народа".

В решении говорится, что гарантированное конституцией право на самоопределение не может трактоваться как возможность одностороннего выхода из состава Испании, - сообщает El Pais.

Как сообщалось, 10 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон вместе с главами нескольких партий подписал декларацию о провозглашении независимости от Испании.

В то же время он обратился в региональный парламент в Барселоне с призывом отложить голосование за провозглашение независимости на несколько недель ради диалога с Мадридом.

Премьер Испании Мариано Рахой прислал лидеру Каталонии Карлесу Пучдемону запрос с просьбой прояснить, что означает декларация о независимости.

Референдум о независимости Каталонии от Испании   прошел 1 октября. За отделение от Испании выступили 90,18% участников голосования, явка составила 42%. Король Испании Фелипе VI и премьер-министр Испании Мариано Рахой не признали итогов референдума и назвали его незаконным. Европа также не признала итогов референдума.